La Regione Piemonte pubblica un avviso di manifestazione d'interesse per i lavori di ripristino della difesa spondale sul torrente Elvo a Cerrione (BI), importo 290.000 euro. Candidature su piattaforma SINTEL entro il 18 settembre 2026.
La Regione Piemonte, tramite la Direzione Opere Pubbliche, Difesa del Suolo, Protezione Civile, Trasporti e Logistica - Settore tecnico regionale di Biella e Vercelli, ha pubblicato un avviso di manifestazione d'interesse per l'esecuzione dei lavori di ripristino della difesa spondale e movimentazione del materiale lapideo sul torrente Elvo, nel Comune di Cerrione (BI). L'importo complessivo dei lavori è pari a 290.000 euro, con presentazione delle candidature aperta dal 3 settembre 2026 fino al 18 settembre 2026.
La procedura è finalizzata a individuare gli operatori economici da invitare alla successiva procedura negoziata ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera c) del D.Lgs. 36/2023. Codice intervento BI_A18_L213_23_016 - CUP J98H26000140001.
Chi può candidarsi
Possono presentare manifestazione d'interesse gli operatori economici qualificati ai sensi dell'art. 65 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., in possesso dei requisiti indicati nell'avviso pubblico. Requisito indispensabile è l'iscrizione e l'accreditamento sulla piattaforma telematica SINTEL di ARIA Lombardia SpA entro i termini di presentazione della domanda.
L'importo di 290.000 euro è così suddiviso:
- 285.589,19 euro per lavori, compresi 61.584,91 euro quali costi per la manodopera;
- 4.410,81 euro per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.
L'intervento rientra nell'ambito delle opere di difesa del suolo e sistemazione idraulica dei corsi d'acqua piemontesi, con lavorazioni tipicamente riconducibili al codice ATECO 42 - Ingegneria civile.
Come e quando
La manifestazione di interesse deve essere presentata, a pena di esclusione, esclusivamente tramite la piattaforma telematica SINTEL di ARIA Lombardia SpA, accessibile all'indirizzo ariaspa.it. Sono ammessi solo gli operatori economici già accreditati sull'elenco fornitori telematico della piattaforma.
Le finestre temporali fissate dall'amministrazione sono:
- Apertura offerte: 3 settembre 2026, ore 11:17;
- Scadenza: 18 settembre 2026, ore 12:00.
Per istruzioni su registrazione, qualificazione e utilizzo della piattaforma è possibile consultare guide e manuali disponibili sul sito di ARIA Lombardia; per assistenza tecnica è attivo il numero verde 800 116 738. Riferimenti amministrativi presso il Settore Tecnico regionale di Biella e Vercelli: telefono 0161 28311, PEC [email protected]. Documentazione integrale (avviso e istanza di partecipazione) allegata alla presente scheda.